[체육교육] 중학교) <체육과 교수-학습 지도안 {세안}> 단체운동 - 축구: 기초기능 (헤딩,드로인)
해당 자료는 10페이지 중 3페이지
미리보기를 제공합니다

다운로드 후 확인하실 수 있습니다.
좌측 이동 우측 이동
1/10
  • 품질인증

[체육교육] 중학교) <체육과 교수-학습 지도안 {세안}> 단체운동 - 축구: 기초기능 (헤딩,드로인)

자료번호 a1160470
수정일 2017.08.01 등록일 2013.01.02
페이지수 10Page 파일형식 한글(hwp)
판매자 bl****** 가격 1,000원
  • 다운로드
  • 장바구니

프리미엄자료

소개글

체육과 축구 수업지도안 세안입니다. 레포트 제출시 교생실습시 활용가능합니다. 지도안에 그림이 첨부되어 있구요 7차교육과정에서 추구하는 창의력 신장에 맞추어 지도안을 작성 하였습니다. 구매후 좋은 평가 부탁드립니다.^^

목차

Ⅰ 단원

Ⅱ 단원의 연구
 1. 단원 설정 이유
 2. 단원의 구성
 3. 발전계통
 4. 대단원의 학습목표
 5. 대단원의 탐구주제 및 지도계획
 6. 지도상 유의점

Ⅲ 본시 교수․학습준비
 1. 학습자 실태조사 및 분석
 2. 교수학습․방법 연구

Ⅳ 본시 교수-학습의 실제
 1. 학습의 주제
 2. 수업형태
 3. 학습목표
 4. 학습자료
 5. 학습매체 투입방법
 6. 주요학습내용
 7. 본시 교수․학습안

Ⅴ 부록

본문내용

[체육교육] 중학교) <체육과 교수-학습 지도안 {세안}> 단체운동 - 축구: 기초기능 (헤딩,드로인)
▲ 내용
Ⅰ 단원
 1. 대단원 : 단체운동
 2. 중단원 : 축구
 3. 소단원 : 헤딩, 드로인

Ⅱ 단원의 연구

 1. 단원 설정 이유
  축구나 핸드볼과 같은 단체 운동은 팀을 이루어 일정한 규칙 아래 경기를 하므로, 선수 간의 협동 정신, 희생정신, 준법 정신 등 사회성을 기르는데 매우 유익하다. 또한, 왕성한 체력과 강인한 투지를 필요로 하는 운동이기 때문에 개인의 정신력과 체력을 향상시키는데도 큰 도움이 된다.
  따라서, 이 단원에서는 축구나 핸드볼의 여러 가지 기능을 익히고 활용하는 가운데 정신력과 체력을 증진시키고, 바람직한 삶의 태도를 기르도록 한다.




≪ … 중 략 … ≫




6. 본시 교수․학습안

체육과 교수 - 학습 지도안

대단원 : 단체운동
소단원 : 축 구
본시의 주제 : 기초기능 (헤딩,드로인)
차 시 :
학습목표 :
 ◎ 여러 가지 헤딩의 기본원리를 알 수 있다.
 ◎ 헤딩을 이마로 정확하게 할 수 있다.
 ◎ 드로인을 정확하게 할 수 있다.


교 수 - 학 습 활 동 ( 실 기 편 )

도입

 ◎ 출석 확인과 복장 및 환자 확인
 ◎ 준비 운동 및 보강 운동 실시 (발목, 슬관절, 고관절 부위 유연성 운동)
 ◎ 전시 학습 상기
  - 축구에서 드리블이 왜 필요한가?
 ◎ 학습 목표 제시
 ◎ 본시 학습의 전체적인 흐름 안내
  ▣ 헤딩 : 스텐딩 헤딩, 점프 헤딩, 디이빙 헤딩
  ▣ 드로인 : 모둠, 도움닫기 드로인


전개

 ☞ 축구에서 왜 헤딩이 필요할까요? (골 앞에서 패스 연결이나 슛, 수비할 때 볼 클리어 등에 사용하기 때문)

 ☞ 헤딩을 어떻게 하면 효율적으로 할 수 있을까?
  - 헤딩은 일반적으로 머리의 어느 부위로 해야 할까요? (이마)
  - 눈을 감고 헤딩을 하면 어떻게 되나? ( 공이 머리 어느 부위에 닿는가를 알 수 없으며 보내고자 하는 방향으로 가지 않는다.)

 ☞ 멀리 드로인 할 때의 요령은? ( 상체를 충분히 뒤로 젖히고 허리를 이용하여 무릎도 충분히 굽혀 이용한다.

1) 운동 내용과 방법 ( 헤딩 )
조별 대형 편성 : 먼저 2인 1조로 조별 공1개를 가지고 스스로 요령을 익힐 수 있도록 스탠딩 헤딩을 연습해 본다.(교사는 관찰 및 조언)
◈ 턱을 끌어당겨 목을 고정시키고 공으로부터 눈을 떼지 않는다.
◈ 무릎을 가볍게 굽히고 상체를 뒤로 젖혀 전신을 이용토록 함.
- 머리에 심상화
- 신체의 반동 이용
- 성취감 고취
- 몸의 중심을 잃지 않도록 한다.
학습단계
학습 요소
교 수 - 학 습 활 동 ( 실 기 편 )
지도 유의점
전개
헤딩 연습
방법
수준별학습
심화반
보통반
드로인
실시 방법
주의 사항
연습 요령
우수자시범
실시 방법
◈ 약 10m 떨어져 한사람이 던져 주면 순서대로 헤딩을 한다.
◈ 반원을 그려 한사람이 중앙에서 던져 주면 중앙으로 헤딩을 한다.
◈ 2인 1조가 되어 땅에 떨어뜨리지 않고 헤딩 패스를 한다.
♠ 수준별 학습 편성 (성취감 고취)
◎ 심화반 : 4인 1조 편성 (점프헤딩)
▣ 처음에는 모션만 취해본다
▣ 4인 1조(직선 = 앞으로 뛰어 점프는 높게 헤딩한다.)
- 점프하는 순간 몸을 충분히 뒤로 젖히고 공중으로 오는 공의 낙하지점을 정확하게 찾아내어 최고점에 점프하여 헤딩한다.
▣ 고개를 돌려 방향전환 연습을 한다.
◎ 보통반 : 1인 공을 손으로 들고 이마에 대어 보며 이때 공이 이마 에 닿을 때 눈을 감지 않도록 한다.
(2) 운동 내용과 방법 ( 드로인 )
먼저 2인 1조, 3인 1조가 되어 공을 가지고 드로인 해본다.
(교사는 관찰 및 조언)
선을 긋고 선을 밟지 않도록 하며 양발을 지면에 닿도록 하며 양 손으로 공을 머리 뒤로 가져가서 머리 위를 지나서 던지도록 한다.
※ 드로인 후 절대 뒷발을 떼지 않는다.
방향을 정한대로 그대로 던진다.
4인 1조 (모둠, 한발 앞으로 내딛고, 도움닫기 드로인 순으로
마주 서서 실시한다.)
이미지 트레이닝 실시
우수자 시범 및 교사의 요점 설명
- 정확하고 유연한 몸 동작으로 실시
- 점프는 높게
- 눈을 절대 감지 않는다.
- 팔의 힘보다는 허리를 이용한다 (신체 반동이용)
- 성취감 고취

참고문헌

본 자료는 참고문헌이 없습니다.
저작권 레포트월드는 “웹사이트를 통해 판매자들이 웹서버에 등록한 개인저작물에 대해 온라인
서비스를 제공하는 제공자(Online Service Provider, OSP)” 입니다.
[체육교육] 중학교) <체육과 교수-학습 지도안 {세안}> 단체운동 - 축구: 기초기능 (헤딩,드로인) 게시물의 저작권 및 법적 책임은 자료를 등록한 등록자에게 있습니다.
저작권이 침해된다고 확인될 경우 저작권 침해신고 로 신고해 주시기 바랍니다.
환불정책

추천 레포트

  • 축구 수업지도안 (6차시)
  • 축구 수업지도안 (6차시) Ⅰ. 교재관 1. 단원설정 이유 축구는 남녀노소 불문하고 누구에게나 적합하고 쉽게 배워 즐길 수 있고, 실내에서나 실외에서 그다 지 넓은 장소가 아니더라도 많은 사람이 즐길 수 있고 용구나 시설이 간단하여 많은 경비를 들이지 않고도 부담 없이 즐길 수 있는 운동이다. 게다가 약간의 기술만을 익히면 더욱 흥미 있고 변화가 많은 게임을 즐길 수 있다. 또한 축구는 사회생활에 도움이 될 수 있는 판단력과 집중력을 기를 수 있으며 자신의 건강과 신체 리듬의 조화, 단체생활의 적응력 등을 기를 수 있다. 레크레이션 스포츠로도
  • [예체능] 축구학습지도안
  • [예체능] 축구학습지도안 1. 수업 배경 및 목적 본 축구수업은 서울에 거주하는 신길초등학교 6학년 22명을 대상으로 단체에서 각 개인의 기량도 중요하지만, 팀을 구성하는 모든 학생이 조화를 이루었을 때 좋은 결과를 얻을 수 있다. 따라서 단체 운동 시 동료를 이해하고 양보하며 신뢰할 수 있는 마음가짐은 중요하다. 본 단원은 축구를 통해서 경기규칙을 준수하고, 자신의 책임은 물론, 단체가 책임을 다하는 자세를 배양함고 동시에 축구를 통한 준법정신과 남을 이해하고 존중하는 태도를 기른다.또한 축구의 규칙과 방법을 습득하여 구기 운동의 즐거움과 나아가서는 평생스포츠로
  • [예체능] 축구 지도안
  • [예체능] 축구 지도안 5. 지도상의 유의점 및 연구점 1) 유의점 ① 준비, 정리운동을 철저하게 하도록 한다. ② 학생 각 개인의 기능수준을 고려하여 연습의 효과를 높일 수 있도록 한다. ③ 기초기능과 복합기능을 연습할 때에는 경기와 관련되는 장면을 고려하여 실전적인 장면을 연습하도록 한다. ④ 축구경기 능력 향상과 관계 깊은 체력 운동을 함께 지도한다. ⑤ 책임감, 협동심, 공정성과 같은 사회적 성격을 길러준다. ⑥ 신체장애 학생과 요양호 학생을 미리 파악하여 적절한 운동을 제시한다. 2) 연구점 ① 지도순서를 재구성해서 지도할
  • 축구 학습지도안
  • 축구 학습지도안 축구를 지도하기 위해서는 실제 경기 상황에 나타나는 현상들을 분석하여 하나의 지식 체계로 구조화 할 필요가 있는데 이러한 구조를 `축구의 지식 구조`라 한다. 축구의 지식 구조를 만드는 목적은 실제 축구 경기에 사용되는 각 기술들을 분석하고 분류함으로써 축구를 처음 배우는 사람들이 보다 쉽게 배울 수 있도록 하기 위한 것이다. 축구를 가르치거나 배우기 위해서는 각 기술들에 대해서 인지적으로 이해해야 하는 이론적 지식과 이러한 이론적인 지식을 바탕으로 수많은 반복 연습을 통해서 몸으로 익혀야 하는 기술적 지식이 있다. 이론적인 지식은 운동
  • 축구 학습 지도안
  • 축구 학습 지도안 단원명 : 축구 일시 : 200. 차시 : 2/11 학습주제 : 킥 지도학급 : 학년 장소 : 운동장 학습목표 *축구경기에서 킥의 중요성을 안다. *다양한 킥의 기초기능을 익힌다. 교수-학습 - 학습모형 : 단일교과 수준별 활동 - 학습집단 조직 : 일제 학습 - 활동내용 : 인사이드킥. 인스텝킥. 인프런트 킥 익히기 교수-학습 개선 학생 - 학습 활동 ◉ 전시 학습 상기 ◉ 본시학습 확인 ․준비운동, 보강운동 ◉ 학습 목표 확인 ․학습목표를 숙지한다.
최근 본 자료
최근 본 자료가 없습니다.
카카오 채널
청소해
  • 장바구니
  • 다운로드